Правомерно ли помещение в обсерватор?

Здравствуйте! На судне заболел моряк, был госпитализирован с диагнозом коронавирус. Это про них писала Фонтанка и 5 канал. После этого у 4 членов экипажа подтвердился коронавирус, но они без симптомов. У остальных анализ отрицательный. Правомерно ли экипаж полностью поместить в обсерватор, даже здоровых, по согласованию начальства и роспотребнадзора. Некоторые могли бы прекрасно самоизолироваться дома, они не иногородние, и отправляться в обсерватор, где существует ещё больший риск для здоровья, не хотели.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

С одной стороны понятно, что государство пытается изолировать людей, потенциально имеющих возможность заразить других людей. С другой стороны если нет явных признаков коронавируса можно ограничиться и самоизоляцией дома, а не помещать человека в обсерватор. Попробуйте воспользоваться следующей информацией, ее сейчас широко используют при решении аналогичных проблем.

Минздрав России обновил методические рекомендации по коронавирусу

Материал опубликован 28 апреля 2020 в 13:48.

Обновлён 06 мая 2020 в 10:37.

Минздрав России выпустил 6 версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Рекомендации доработаны в соответствии с решениями междисциплинарного консилиума, в котором приняли участие главные внештатные специалисты Минздрава России, представители федеральных дистанционных реанимационно-консультационных центров, ведущих федеральных и региональных клиник, ведущие российские эксперты – те, кто ежедневно оказывает помощь больным с корононавирусной инфекцией.

Минздрав разрешил выписывать пациентов с коронавирусом до получения результатов лабораторного исследования, подтверждающих полное выздоровление заболевшего и отсутствие COVID-19.

Минздрав РФ в шестой раз обновил методические рекомендации для врачей, как лечить пациентов с коронавирусом. В новых рекомендациях особое внимание уделили вопросу о том, как лечить пациентов с тяжелыми формами заболевания, как не допустить осложнений при коронавирусе.

«Выписывать пациентов можно после того, как замечен регресс в проявлении болезни у заразившегося коронавирусом, не дожидаясь отрицательных результатов из лаборатории», - значится в рекомендациях, опубликованных на сайте Минздрава.

Пациента могут выписать, если его температура ниже 37,2 градусов, у него нет лихорадки и признаков дыхательной недостаточности. Делать контрольный рентген перед выпиской также не обязательно, но он может быть назначен лечащим врачом по другим показаниям. Через один-два месяца после выписки пациентам все-таки рекомендуется сделать рентген.

После выписки пациент все равно продолжает находиться под ежедневным наблюдением врачей. Ему придется оставаться на самоизоляции до получения отрицательных результатов теста на коронавирус. Если пациент не сможет изолироваться дома, его отправят в обсерватор (!! то есть если может самоизолироваться - направлять в обсерватор не нужно; примечание автора консультации).

Если пациента выписывают до получения отрицательных результатов на COVID-19, до дома его довезут на скорой. Если результаты тестов пришли и больной здоров, то уехать из больницы он может на личном или общественном транспорте.

С учетом изложенных обстоятельств, в случае если у отдельных членов экипажа нет температуры выше 37.2, лихорадки и дыхательной недостаточности их не должны сразу помещать в обсерватор, если имеется возможность самоизоляции дома. Конечно им необходимо будет наблюдаться и сдавать анализы на коронавирус во избежание заражения. Но они при этом могут прекрасно находиться дома.

Поэтому членам экипажа без явных признаков болезни можно сослаться науказанные выше рекомендации Минздрава России. Если их проигнорируют пусть обращаются с жалобами в тот же самый Минздрав России и прокуратуру, будет проведена проверка.