Фамилия бабушки при регистрации брака.

Моя фамилия Иванова, фамилия будущего мужа Петров. Можем ли мы при регистрации брака взять фамилию моей бабушки Ренина (она умерла год назад).

И что для этого нужно?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

При регистрации брака переменить свои фамилии на фамилию другого человека не получится. В этой процедуре возможно, чтобы жене была присвоена фамилия мужа или наоборот - мужу фамилия жены. Если вы оба хотите переменить свои фамилии на фамилию бабушки, вступите в брак с сохранением каждым из вас своей фамилии, а после этого оба обратитесь в ЗАГС с заявлением перемене своих фамилий на фамилию Вашей бабушки. Можно иначе: вначале Вы лично обращаетесь в ЗАГС с заявлением о перемене своей фамилии на фамилию бабушки, после получения паспорта с новой фамилией вступайте в брак и Ваш муж переменит свою фамилию на Вашу.

Перемена фамилии в ЗАГСе по времени займёт примерно один месяц.

Здравствуйте!

Фамилию бабушки Вы не сможете взять при регистрации брака с супругом.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

После регистрации брака Вы сможете поменять свои фамилии на фамилию бабушки на общих основаниях.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.