Бесплатный срок хранения техники в сервис центре.

Здравствуйте! Отдали технику в ремонт, ИП выписал квитанцию на ребенка 17 лет, так вот, там написано, что срок хранения 30 дней, далее 30 р в сутки, это законно?
Плешаново |
Ответы юристов
Добрый день!

Хранение вещей - платная услуга. Исполнитель по всей видимости установил срок ремонта техники и указал, что по истечении срока ремонта техника 30 дней будет находиться в центре бесплатно, а затем начнёт начисляться плата. Если все так по документам и есть, все законно. А то что квитанция выдана несовершеннолетнему сути вопроса не меняет, если бы сдавал технику взрослый ему выдали бы такую же квитанцию. Единственный момент, получилось, что в договорные отношения с исполнитем вступило лицо несовершенолетнее. Если Вы планируете произвести ремонт в другом месте, можно использовать этот нюанс, для того чтобы Вам вернули технику. Попробуйте обратиться к ИП.

Здравствуйте.

В пункте 8 указано, что после получения заказчиком уведомления о том, что оборудование отремонтировано, оно может храниться в СЦ бесплатно в течение 30 дней, по истечении указанного срока начисляется плата за хранение. Данный пункт не противоречит законодательству, СЦ вправе устанавливать плату за хранение вещи (ст.886, 896 ГК РФ).

По поводу заключения договора об оказании услуг с 17-летним подростком. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут без согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки (напр. по распоряжению средствами, предоставленными родителями на определенные цели), распоряжаться своими доходами. В остальных случаях на совершение сделки по возмездному оказанию услуг требуется согласие родителей (ст.26 ГК РФ). Т.е., если Ваш сын на момент заключения договора об оказании услуг не работал, не имел собственного дохода, Вы ему не предоставляли денежные средства на ремонт, Вы не согласны с суммой, выславленной Вам за ремонт или не согласны с условиями договора, можете обратиться в суд и признать сделку недействительной (ст.175 ГК РФ). В любом случае, Вам нужно будет возместить СЦ понесенные им расходы на ремонт ноутбука.