Знакомый повредил телефон и отказывается возмещать ущерб

Здравствуйте! Знакомый случайно разбил мне защитное стекло на iphone 11 pro. Обещал его заменить. В итоге я заменила его сама, вышло около 2000 р. Присылаю ему чек, он не хочет возмещать мне деньги. Сначала все намеки были на то, что это слишком дорого, что стеклу этому цена сто рублей, но дешевле не было стекла вместе с заменой. Потом он начал врать, что у него нет карты сбербанка, хотя я проверила в приложении сбербанк онлайн и его карта привязана к номеру телефона. Возмещать затраты он не хочет. Какие мои действия? Должен ли он возместить мне материальный ущерб и на основании какой статьи? К кому обратиться, чтобы это было сделано обязательно?
г Лобня, Московская обл. |
Ответы юристов
Добрый день!

Возместить вред он может добровольно или в судебном порядке. Первый вариант кажется не работает, значит Вам необходимо подавать к нему исковое заявление о возмещении расходов, понесенных в связи с произведённым ремонтом.

Положительная перспектива Вашего иска зависит от наличия доказательств, подтверждающих, что вред был причинен именно этим человеком. Это может быть признание ним факта причинения Вам вреда (которое желательно иметь в письменном виде или записанном на диктофон (это можно тайно сделать и сейчас во время разговора), свидетельские показания, переписка, в том числе с использованием электронных средств связи, из которой следует, что человек соглашается, что это он разбил телефон, и другие доказательства.

Имея на руках данные доказательства Вы можете подавать иск в суд, не забудьте к нему приложить чек (квитанцию) об оплате работ по замене стекла.