Арест авто приставами.

Здравствуйте! Продала авто в 2018 году, но его и не собирались переоформлять. Машина больше года гуляла из рук в руки. А на днях позвонил мужчина и говорит, что купил эту машину и хочет ее переоформить. Но на ней ограничения из-за моих долгов, которые образовались летом 2019 года. Долги заплатить у меня сейчас нет возможности. Как мне быть? Я же не виновата, что автомобиль не переоформили. Как можно снять ограничения?
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина!

Объясните этому мужчине примерно следующее: "автомобиль я (Вы) продала без каких-либо ограничений и долгов в 2018 г. такому-то лицу., который был обязан поставить его на учёт в течение 10 дней со дня покупки. Он этого не сделал и наработал долги на меня (на Вас), поскольку автомобиль числился на мне (на Вас). Поэтому погашение долгов он может требовать с лица, который покупал у меня (у Вас) автомобиль".

Только непонятно, за что накопились долги - налоговые или за нарушение ПДД ...

Не исключено, что этот человек сам погасит долги и потом обратится в суд о взыскани с Вас этих денег. У Вас должен быть сохранён договор купли-продажи, что будет решающим доказательством об отсутствии Вашей вины в накоплении долгов.

Здравствуйте!

Обязанность переоформить право собственность лежит на новом собственнике. Вы подписали договор купли-продажи и передали документы. То, что покупатель этого не сделал, не Ваша вина. Эсли новый собственник желает, он вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Это теперь его, а не Ваша проблема.