Как возобновить получение алиментов с нового места работы супруга?

Добрый вечер! Ситуация такова: с мужем жили раздельно, развод не оформляли. Я подавала на алименты, суд принял положительное решение. Алименты получала. Потом мы с мужем снова сошлись, он сменил работу, алименты я уже не получала с нового места работы. Теперь же у нас родился ещё один ребёнок, но я хочу подать на развод и соответственно подать на алименты на второго ребёнка. Вопрос: как мне возобновить получение алиментов на первого ребёнка? Нужно идти к приставам? По всей видимости на нынешнее место работы никаких распоряжений об удержении денежных средств в бухгалтерию не поступало. Нужно писать какое-то дополнительное заявление помимо заявления на развод и на алименты на второго ребёнка?
Чехов |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если исполнительный лист на взыскание алиментов на первого ребенка находился в организации, после увольнения мужа, его вернули в службу судебных приставов. А поскольку Вы потом сошлись, то никто и не сообщил им, где работает Ваш супруг - о его новой работе. Поэтому и.л должен находится в ССП. Вам надо обратиться с заявлением в ССП и указать новое место супруга. Так же Вам надо узнать какая сумма долга накопилась (укажите это в заявлении).

Вы можете обратиться в суд на взыскание алиментов на второго ребенка, при этом в иске надо указать, что имеется решение суда по алиментам на первого ребенка.

Добрый день! Вы можете взыскать с мужа алименты в судебном порядке или оформить соглашение об уплате алиментов, подлежащее нотариальному удостоверению (ст. 100 Семейного кодекса РФ). Данное нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, следовательно если оно не будет исполняться мужем добровольно Вы сможете обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В случае существенного изменения материального положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов Вы будете вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения (ст. 101 СК РФ). Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов., определяется сторонами а этом соглашении, при этом он не может быть ниже размера алиментов, которые Вы могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ. Согласно ст. 81 размер алиментов составляет: на одного ребёнка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода должника. Способы и порядок уплаты алиментов определяются в соглашении об уплате алиментов. Алименты могут уплачиваться в долях у заработку и(или) иному доходу должника, кроме этого - в твёрдой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, путем предоставления имущества, а также иными способами (ст. 104 СК РФ).

Здравствуйте, Алина!

Да, Вам нужно обратиться к приставам и взять у них копию судебного приказа о взыскании алиментов на первого ребёнка (или решение суда - что есть), а после этого вновь обратиться в суд о взыскании алиментов с него на обоих детей в размере 1/3 его заработной платы и (или) иного дохода. Полученный у приставов судебный приказ (или решение) приложите к новому заявлению о взыскании алиментов.

Иск о разторжении брака и заявление о взыскании алиментов желательно предъявить суду раздельно, хотя по закону возможно и одновременно. Раздельно потому, что рассмотрение дел по алиментам и о расторжении брака - разные сроки. Вам же чем быстрее взыщат алименты - тем лучше.

Здравствуйте.

Вам нужно поднимать судебные документы.

И заново предъявлять их приставам.

Поскольку прежний работодатель должен был вернуть исполнительные документы обратно.

Заявление необходимо.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Здравствуйте.

Как я поняла из вопроса, исполнительный лист Вы не забирали.

В соответствии со статьей 111 Семейного кодекса супруг обязан был сам сообщить приставам о перемене места работы в трехдневный срок с момента трудоустройства на новую работу. Поэтому после его увольнения выплаты прекратились. За все время, когда алименты не выплачивались, накопился долг.

На данный момент Вы можете подать один иск о разводе и взыскании алиментов на второго ребенка. В иске следует указать, что супруг уже выплачивает алименты на первого ребенка на основании судебного приказа. Пока будет рассматриваться Ваш иск, обратитесь к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по алиментам на первого ребенка и сообщите о новом месте работы супруга, чтобы туда направили исполнительный документ для возобновления взыскания алиментов.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд, который вынес решение за получением алиментов и передайте приставам. Затем обратитесь с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов