Апостиль на диплом.

Добрый день. Учусь в негосударственным ВУЗе, который выдаёт дипломы государственного образца. После окончания бакалавриата планирую получать дальнейшее образование в другой стране, для чего необходимо будет получение апостиля на диплом. Вопрос: какие условия должен удовлетворить ВУЗ для получения апостиля на выданный им диплом? Или получение аккредитации ВУЗом уже гарантирует получение апостиля и в таком случае проверяется только законность получения диплома (что он не куплен, например)?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы правы, что если ВУЗ имеет аккредитацию, то никакого апостиля не требуется, полученный диплом по окончании ВУЗа имеет такую же правовую силу, что и диплом, выданный государственным ВУЗом.

Добрый день. Проставление апостиля требуется в случаях, когда возникает необходимость вывоза документов за пределы Российской Федерации для их представления в соответствующие инстанции иностранного государства в целях последующего совершения лицом юридически значимых действий зарубежом.Апостиль на дипломе проставляется органами Министерства образования РФ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает, что подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг; за проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (статья 106).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики государственной пошлины уплачивают государственную пошлину при обращении за проставлением апостиля - до проставления апостиля.

Порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 106 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. N 611 утверждены Правила подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, которыми определено, что при подаче заявления представляется документ об уплате государственной пошлины за проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации (пункт 19 Правил).

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия.

Административный регламент разработан и утвержден с соблюдением требований Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373.