Межевание при продаже обязательно?

При продаже сада обязательно нужно межевание?
Челябинск |
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимости речь идет о продаже земельного учсастка, на котором расположены плодовые деревья? Чтобы совершить такую сделку необходимо проводить межевание земельного участка если этого не было сделано раньше и в кадастровом паспорте нет точных границ земельного участка.

С 1 января 2018 года отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о точных границах земельного участка доставит собственнику немало хлопот, так как именно с этого момента участки без межевания невозможно будет ни продать, ни подарить, ни унаследовать.

Важно понимать, что самостоятельно провести межевание участка нельзя. Для межевания земельного участка собственнику необходимо будет обратиться к исполнителю кадастровых работ - кадастровому инженеру. В целом общий порядок оформления документов на земельный участок, при котором требуется процедура межевания, можно свести к следующим шагам:

Шаг 1. Подготовить документы на земельный участок;

Шаг 2. Заключить договор с исполнителем кадастровых работ (кадастровым инженером);

Шаг 3. Провести межевание земельного участка;

Шаг 4. Получить межевой план;

Шаг 5. Подать документы в кадастровую палату или МФЦ для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Теперь Ваш объект - земельный участок, на котором находится сад, готов к сделке.