Могу ли я не прийти на учёт? Какие могут быть последствия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 18.05.2020 написала заявление на увольнение 31.05.2020 мой последний рабочий день. 01.06.2020 выхожу на новую работу. Учёт на старой работе назначили тоже на 01.06. Могу ли я не прийти на учёт? Какие могут быть последствия? Спасибо.
Пгт первомайский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я не прийти на учёт?

После того, как Вы уволитесь, Вы не обязаны ничего Вашему прежнему работодателю.

Какие могут быть последствия?

В интересах Вашего работодателя провести инвентаризацию в период Вашей трудовой деятельности. Если после Вашего увольнения будет выявлена недостача, то Ваш работодатель даже в судебном порядке не сможет доказать, что недостача возникла по Вашей вине. Так как на момент проведения ревизии Вы уже не будете работать у данного работодателя.

Здравствуйте.

Уточните, у Вас с работодателем была согласована дата увольнения 31 мая?

Ваш 14-дневный срок предупреждения работодателя об увольнении истекает 1 июня, т.е. по закону последний Ваш рабочий день именно 1 июня 2020г., следовательно в этот день Вы должны присуствовать на рабочем месте.

Если дата увольнения согласована, требуйте от работодателя проведения инвентаризации до Вашего увольнения. Не соглашусь с ответом коллеги, что работодатель после Вашего увольнения не сможет доказать, что недостача образовалась по Вашей вине. Очень даже сможет. Поэтому, если Вы являетесь материально ответственным лицом, на момент увольнения Вы должны передать вверенные Вам мат. ценности другому лицу либо самому работодателю (о чем должен быть составлен акт), также необходимо получить от работодателя расписку о том, что он не имеет к Вам никаких материальных претензий.

После расторжения трудового договора на работу Вы выходить не обязаны, даже для проведения инвентаризации.

Добрый день!

Кажется Вы неправильно посчитали 2-х недельный срок, который Вы должны отработать при увольнении. В своем заявлении Вы написали: "Прошу уволить меня по собственному желанию" и точка?. Если это так, то двухнедельный срок у Вас по правилам ст.80 ТК РФ начинает течь со дня следующего за днем получения заявления работодателем. И в такой ситуации Вы не просто должны, а обязаны присутствовать на работе 01.06.2020, иначе это будет считаться прогулом.

Заявление Вы подали 18.05.2020 значит двухнедельный срок пошел с 19.05.2020 и последний день 01.06.2020.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На дату проведения учета в организации Вы никак влиять не можете и тем более требовать его проведения в день, когда это удобно Вам. Это работодатель определяет, дату и время проведения учета (ревизии), поскольку данный вопрос всецело находится в его компетенции. С другой стороны если процесс ревизии не закончится до конца дня 01.06.2020 это будет уже не Ваша проблема, потому что 02.06.2020 Вы имеете полное право отказать прежнему работодателю в участии в учете.

И последнее, у Вас проблема с новым работодателем. По трудовому договору с ним Вы должны приступить к работе 01.06.2020, но в этот день Вы обязаны работать у прежнего работодателя. Значит Вам надо решить эту проблему с новым работодателем, попытаться объяснить ему о возникшей проблеме. В данной ситуации возможно не надо ничего придумывать, а нужно просто сказать, что ошиблись с подсчетом даты увольнения. Как вариант можно просто переподписать трудовой договор - сдать работодателю договор от 01.06.2020 и подписать договор от 02.06.2020.