Казахстан

Могу ли я как мать-одиночка рассчитывать на право получить жилье от государства?

Я мать-одиночка. Сейчас живу у сестры, но просят найти съемное жилье. Могу ли я как мать-одиночка рассчитывать на право получить жилье от государства? Я не работаю и отец ребенка совсем не помогает. И не признает ребенка.
Усть-Каменогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам нужно обратиться за консультацией в жилищный отдел при местной администрации вашего муниципального образования. Сейчас много муниципальных программ по обеспечению жильем (например для сельских учителей, медицинских работников и пр., возможно для Вас это даже лучше чем просто встать на очередь. Если понравился ответ, пожалуйста оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации.

Вам понадобятся

-паспорт
-удостоверение матери-одиночки
-свидетельство о рождении ребенка
-справку о доходах всех членов семьи
-справку о стоимости имущества облагаемого налогом
-справку о регистрации за 10 лет
-акт обследования жилплощади за 5 лет
-могут потребоваться дополнительные документы