Азербайджан

Как мужу вступить в право наследства?

Здравствуйте! Наш дом поделен пополам между свекровью и моим мужем (ее сыном). Свекровь скончалась 3 года назад. Скажите, пожалуйста, как мужу вступить в право наследства? Ранее никаких документов на наследство мы не подавали. Что требуется сделать сейчас? Благодарю.
Баку |
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, Ваш муж пропустил срок принятия наследства у нотариуса. Он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Но, поскольку Вы живете в этом доме, и фактически сын принял наследство от матери, ему можно подать иск в суд о признании факта принятия наследства.

Попробуйте.

Добрый день! Не согласен с коллегой. Зачем признавать факт принятия наследства, это не кчему... В данном случае надо признавать право собственности в порядке наследования. По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли наследство и меры по его сохранению. Какие документы имеются на руках на жилое помещение?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.