Кредит под залог автомобиля, заёмщик умирает. Что делать наследнику?

Здравствуйте! Кредит под залог автомобиля, со страховкой в страховой компании. Заёмщик умирает, страховой случай. Наследник вступает в наследство. За 6 месяцев страховая не предоставила никаких документов в банк, соответственно и выплат не было по погашению кредита. Сейчас банк направляет документы в суд, на возврат полной суммы с наследника. Что делать?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При наличии отказа страховой компании сделать выплату, Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении обязательств по договору кредитования, обязании произвести страховую выплату.

По ссылке Вы можете найти решение по делу, аналогичное вашему https://sudact.ru/regular/doc/6FJvkwsdvJom/

Если Вам требуется помощь в составлении заявления, претензии либо иска, можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке.

Добрый день!

Необходимо изучать условия договоров - кредитного, договора страхования, для точного ответа на вопрос. Какие в случае смерти страхователя страховая компания взяла на себя обязательства? Выплатить страховку наследнику для исполнения кредитного договора или она сама должна исполнить обязательства по кредиту. Исходя из этих условий соответственно будет понятна линия поведения вступившего в права наследования наследника.

Здравствуйте.

Если это страховой случай, Вам как наследнику, надо срочно обратиться с претензией в страховую компанию. Претензию вручить под роспись. Это понадобиться для суда.

Смотря что делал наследник.

У него есть право не заявлять о своих правах.

И тогда наследник не будет нести ответственность перед банком.