Правомерность применения ЭШУ против собак.

Здравствуйте!

В моем районе участились выгулы крупных собак бойцовых пород без поводка. Идешь по улице/перелеску/парку - навстречу несется с неизвестными намерениями - может испачкать, покусать, повалить, сильно испугать. Владелец, вальяжно идущий метрах в 20-30 либо не предпринимает никаких действий, либо кричит банальное «не бойтесь, она не кусается» или «она просто играет». На просьбу взять животное на поводок следует либо отсутствие реакции, либо хамство. В итоге на каждой прогулке 2-3 раза попадаешь в конфликтную ситуацию с собаководами.

Вопрос: правомерно ли использовать ЭШУ против крупных собак, владельцы которых спускают их с поводка?
Московский |
Ответы юристов
Добрый день!

Да,правомерно,даже если хозяин например обложит вас матом и будет грозиться судом он ничего не добьется не обращайте внимания,самое главное чтобы из за шокера не пострадали рядом идущие люди(третье лица)Если собака покусает человека ответственность полностью будет нести как вы понимаете хозяин этой собаки
Добрый день!

Если собака приблизится к Вам на расстояние, позволяющее ей Вас укусить, Вы имеете полное право воспринять это как реальную угрозу нападения и применить средства защиты. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации с хозяина собаки морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ. Присутствие в непосредственной близости крупной агрессивной собаки, наличие постоянной угрозы нападения, могут вызывать нравственные душевные страдания, страх, за которые Вы вправе требовать моральной компенсации.

Всё зависит от обстоятельств.

Если есть самозащита, то всё правомерно.

Поскольку человеческая жизнь дороже собачьей.