Должны ли мне оплатить не отгуленный отпуск?

добрый день!

я устроилась на работу 14 сентября 2012 года, дата увольнения стоит 14 июня 2013. Должны ли мне оплатить не отгуленный отпуск?

спасибо
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как за полный месяц. Но обратите внимание, что речь идет не о календарном месяце, то есть о периоде с 1-го по 30-е (31-е) (в феврале - по 28-е (29-е)) число месяца включительно.

При определении права на выплату компенсации за неиспользованный отпуск нужно учитывать отработанные месяцы. То есть с момента поступления на работу до этого числа в следующем месяце. Вы были приняты на работу с 14 сентября 2012 г., то отработанный Вами месяц истечет 13 октября 2012 г.

Расчет компенсации неиспользованного отпуска производится по формуле:

9*2,33*средн. дневной заработок = компенсация за неиспользованный отпуск

9 – количество отработанных месяцев

2,33 - количество за один месяц работы.

с уважением, Татьяна.

Здравствуйте!

Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как за полный месяц. Но обратите внимание, что речь идет не о календарном месяце, то есть о периоде с 1-го по 30-е (31-е) (в феврале - по 28-е (29-е)) число месяца включительно.

При определении права на выплату компенсации за неиспользованный отпуск нужно учитывать отработанные месяцы. То есть с момента поступления на работу до этого числа в следующем месяце. Вы были приняты на работу с 14 сентября 2012 г., то отработанный Вами месяц истечет 13 октября 2012 г.

Расчет компенсации неиспользованного отпуска производится по формуле:

9*2,33*средн. дневной заработок = компенсация за неиспользованный отпуск

9 – количество отработанных месяцев

2,33 - количество за один месяц работы.

с уважением, Татьяна.