Как лучше поступить при отказе перевода в другой город?

В ООО провели реорганизацию лаборатории в участок. После чего инженера получили уведомления о переводе в другой город (там находится основной офис), без предоставления жилья. Работа такая же, может выполняться на текущем рабочем месте, в городе проживания. И в трудовом договоре прописано рабочее место- город проживания. При отсутствии согласия будет прекращен договор с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Как остаться с работой? На сколько правомерно? Что можно сделать?
Лангепас |
Ответы юристов

Здравствуйте

Судя по вашему уведомлению, то вам сперва хотят предложить другую должность в вашей компании, и только потом вас уволить,если вы не согласитесь на нее.

О реорганизации вас оповещают за 2 месяца все как и положено.

У вас есть варианты, либо согласиться на другую должность, либо договориться об удаленной работе. Однако вряд-ли работодатель пойдет на встречу.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Здравствуйте.

Судя по уведомлению, работодатель действует в рамках закона. В соответствии со статьей 74 ТК РФ он вправе по собственной инициативе внести изменения в условия Вашего трудового договора (за исключением трудовой функции) в случае организационных и/или технологических изменений условий труда (структурной реорганизации и т.п.). О предстоящих изменениях Вас предупредили, как полагается, за 2 месяца. По истечении указанного срока, если Вы откажетесь работать на новых условиях, в случае отсутствия у работодателя подходящей для Вас работы - Вы будете уволены по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой ознакомить Вас с приказом №1-01о-205/04/3 от 25.05.20г. "О внесении изменений в организационную структуру и штатное расписание", который является основанием для внесения изменений в Ваш трудовой договор, для того, чтобы понять действительно невозможно сохранить Ваши прежние условия трудового договора (в том рабочее место в городе проживания). Можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По жалобам будет проведена проверка правомерности действий работодателя. При выявлении нарушений, будут предприняты меры для их устранения.