Срок давности по налогам на договор подряда между физлицами

Здравствуйте! В 2015 году был заключён и исполнен договор подряда на выполнение отделочных и строительных работ в квартире между физлицами. Какой срок давности уплаты налогов и обязательных платежей?
Tomsk |
Ответы юристов

Добрый день!

Вознаграждение за выполненную работу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ (ст. 208 НК РФ). Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Неуплата налогов является налоговым правонарушением, привлечь к ответственности за которое можно в установленный Налоговым кодексом РФ срок:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.