Нужно ли платить НДФЛ при дарении дома?

Муж моей бабушки (по матери) хочет подарить свой дом мне. Нужно ли мне после сделки подавать в налоговую 3 НДФЛ и оплачивать налог? 2001 г. У него была свадьба с моей бабушкой, 2002 он получил в наследство дом с зем. участком которы хочет подарить мне.
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Да, подавать декларацию Вы обязаны. Если муж бабушки не является Вашим дедушкой, то такая сделка будет подлежать налогообложению.

Не облагается налогом только дарение между близкими родственниками (родители, супруг, дети, братья/сестры, дедушки/бабушки).

Как вариант, муж бабушки может подарить дом бабушке, а потом она подарит его Вам. В этом случае такие сделки не будут подлежать налогообложению.

Здравствуйте.

Вам надо будет подать декларацию в Налоговую инспекцию.

Поскольку муж Вашей бабушки не является Вашим близким родственником, Вам придется заплатить налог.

Рекомендую при оформлении договора дарения указать кадастровую стоимость недвижимости.

Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

В соответствии с п.6 ст. 214.10 НК РФ

В целях настоящего пункта при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет).