Можно ли привлечь по статье КоАП 20.1 ч3 за телефонный разговор?

Можно ли привлечь человека к ответственности по этой статье коап, если в частной телефонной беседе двух друзей, где было высказано явное неуважение к одному из пунктов перечисленных в этой статье? И аналогично если такая беседа была не по телефону, а по WhatsApp?

20.1 3) Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3. 1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Москва |
Ответы юристов

Добрый день!

Если беседы по телефоны, переписка по WhatsApp были конфиденциальными и не стали доступны неограниченному кругу лиц, это не будет признаваться распространением информации, соответственно не наступит и административная ответственность по ст.20.1 (ч.3) КоАП РФ.

Здравствуйте,

Статься 20.1 КоАП РФ подразумевает обязательное наличие объективной и субъективной стороны.

Объективная сторона мелкого хулиганства всегда характеризуется противоправным действием физического лица. Хулигану свойственны активные волевые вредоносные поступки, безнравственность поведения, циничное отношение к гражданам. Аморальность хулигана проявляется в стремлении своими действиями оскорбить, унизить незнакомого ему гражданина (оскорбительное приставание) либо добиться того же вредоносного эффекта путем употребления ненормативной лексики или арготизмов.

Субъективная сторона рассматриваемого административного правонарушения характеризуется наличием вины в форме прямого умысла: правонарушитель осознанно стремится к нарушению общественного порядка, предвидя вредоносные последствия своего деяния.

То есть переписка двух знакомых в непубличной беседе или телефонный звонок не могут квалифицироваться по данной статье, поскольку не направлены на незнакомого гражданина и не нарушают публичный или общественный порядок.