Могу ли я получить материнский капитал после усыновления?

Подскажите, пожалуйста, у моего мужа есть двое детей от другой женщины, она написала согласие на усыновление, я детей усыновила. После написания согласия, она получила материнский капитал. Могу ли я получить материнский капитал после усыновления?
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте.

На детей супруга Вы получить материнский капитал не можете, так как при возникновении права на МК не учитываются дети, которые на момент усыновления приходились Вам пасынками или падчерицами.

Основание: часть 2 статьи 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.