Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возмещение ущерба от УК.

Здравствуйте! Присел во дворе (не своем) на окрашенную лавочку, остались следы от краски. В хим чистке вывести не смогли. Написал претензию в УК этого двора, чтобы возместили ущерб. (стоимость спортивного костюма и хим чистку) Есть чеки, видео с датой, фото, свидетели.

В ответ получили такое письмо:

17.06.2019 г. ООО "УК "Забота" предоставили жителям план текущего ремонта, в котором были предложены ремонтные работы и покраска лавочек. Жители не включили покраску лавочек в план текущего ремонта на год и решили 28.05.2020 г. провести покраску лавочек самостоятельно, соответственно ООО "УК "Забота" в данной покраске участия не принимала.

Имеет ли смысл подавать в суд, действительно ли в таком случае УК не несет ответственности за окрашенные лавочки? Есть желание просто пойти и поспрашивать жильцов дома, действительно ли они сами красили лавочки и был отказ. Ко всему прочему, как оказалось, на соседней лавочке предупреждение висело, что лавочка окрашена, а на той, что я сел - нет (был вечер, даже не увидел надписи, а сама лавочка, на которую сел - была почти высохшая, но не до конца).
Барнаул |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Алина!

Если лавочки красили без ведома УК, то претензии и иск в суд к ним подавать нет смысла. Она будет ненадлежащим ответчиком, поскольку не осуществляла покраски лавочек. Соответственно советую подавать заявление в полицию по факту причинения вреда имуществу. Именно там должны установить виновных, к которым и будет подаваться иск в суд.