Возмещение ущерба от УК.

Здравствуйте! Присел во дворе (не своем) на окрашенную лавочку, остались следы от краски. В хим чистке вывести не смогли. Написал претензию в УК этого двора, чтобы возместили ущерб. (стоимость спортивного костюма и хим чистку) Есть чеки, видео с датой, фото, свидетели.

В ответ получили такое письмо:

17.06.2019 г. ООО "УК "Забота" предоставили жителям план текущего ремонта, в котором были предложены ремонтные работы и покраска лавочек. Жители не включили покраску лавочек в план текущего ремонта на год и решили 28.05.2020 г. провести покраску лавочек самостоятельно, соответственно ООО "УК "Забота" в данной покраске участия не принимала.

Имеет ли смысл подавать в суд, действительно ли в таком случае УК не несет ответственности за окрашенные лавочки? Есть желание просто пойти и поспрашивать жильцов дома, действительно ли они сами красили лавочки и был отказ. Ко всему прочему, как оказалось, на соседней лавочке предупреждение висело, что лавочка окрашена, а на той, что я сел - нет (был вечер, даже не увидел надписи, а сама лавочка, на которую сел - была почти высохшая, но не до конца).
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

Если лавочки красили без ведома УК, то претензии и иск в суд к ним подавать нет смысла. Она будет ненадлежащим ответчиком, поскольку не осуществляла покраски лавочек. Соответственно советую подавать заявление в полицию по факту причинения вреда имуществу. Именно там должны установить виновных, к которым и будет подаваться иск в суд.