Несоответствие товара описанию.

Приобрёл горные лыжи в интернет-магазине. В названии товара и на фото было информация, что лыжи поставляются с креплениями, в характеристиках товара в одной из строк было сказано, что крепления отсутствуют. Я уточнил у техподдержки магазина есть ли крепления в комплекте, меня заверили, что есть. Оплатил товар, получил и обнаружил, что креплений в комплекте нет. Магазин предложил вернуть товар или купить у них крепления по цене превышающей стоимость лыж. Считаю, что проданный мне товар не соответствует описанию. Возможно ли заставить магазин поставить мне мой заказ полностью, то есть лыжи + крепления? Или возможен только возврат товара и денег?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Магазин предложил Вам возможные варианты. Обязать его доукомплектовать товар оборудованием, не предусмотренным заводом-изготовителем нельзя.

Советую подать заявление на расторжение купли-продажи и возврате денег за товар.

Здравствуйте, Михаил!

Полагаю, что продавца магазина убедить Вам не получится. Целесообразней, на мой взгляд, отказаться от товара и потребовать возврата уплаченных денег.

Добрый день!

Выставленная интернет-магазином в открытом доступе информация о товаре является публичной офертой. То есть в ней продавец определил, что он предлагает любому потенциальному покупателю и за какую цену. Если у Вас имеются доказательства, что в установленную магазином цену входило и крепление, магазин обязан его Вам предоставить без уплаты Вами какой-либо дополнительной стоимости. Вы указываете, что и на фото и в названии товара присутствовало указание на крепление, значит публичная оферта содержала в этой части необходимую информацию и продавец обязан продать Вам товар, в том виде, в котором он был указан в публичной оферте. При наличии таких доказательств и уже имеющемся отказе продавца передать Вам крепление без дополнительной оплаты Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Государственный орган проведёт проверку и при выявлении нарушений со стороны продавца выдаст ему предписание об устранении нарушений в области защиты прав потребителей.

Добрый день! Это, безусловно, прямое право потребителя и соответствующая обязанность продавца. На такой случай применяются правила ст. 479 и ст. 480 ГК РФ. Если требования покупателя не будут удовлетворены в разумный срок, то вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и в суд с иском . Помимо требования передать вам товар покупатель будет обязан компенсировать вред, причиненный отказом от исполнения обязательства. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Это можно сделать.

Но нужна грамотная претензия.

И доказательства, что магазин обманул Вас.