Исковое заявление на алименты после отмены судебного приказа

Образец искового заявления на алименты, после отмены судебного приказа.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В целом такой иск аналогичен ранее поданному. Надо указать те же данные и основания. Обязательно необходимо включить в иск:

  1. Шапка: полное наименование судебной инстанции, куда подается иск, информация об истце и ответчике: Ф.И.О., место работы, адреса, телефоны.
  2. Сведения о детях: Ф.И.О., дата и место рождения, адрес проживания.
  3. Наименование иска: "Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание детей".
  4. Описание обстоятельств, в силу которых появилась необходимость в написании искового заявления на алименты пример 2020.
  5. Факты, подтверждающие описанные обстоятельства.
  6. Ссылка на законодательные акты, которыми руководствуется истец при написании заявления.
  7. Требования истца по сути дела: размер алиментных выплат, периодичность, способ перечисления. Необходимо уточнить форму выплат: в фиксированной сумме или в процентном отношении к сумме дохода.
  8. Перечень документов, которые подтверждают факты, изложенные в иске.
  9. Подпись заявителя и дата написания иска.

Вы вправе использовать образец, приведенного формата во вложении.

При возникновении сложностей, Вы вправе обратиться за составлением иска к любому юристу на сайте.

Добрый день.

После отмены судебного приказа нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Причем, нужно просить установить алименты со дня обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа!

То есть, за прошлый период.

Напишите мне или, что лучше, позвоните мне, я помогу вам подготовить такой иск.

Мои контакты указаны под ответом.

Здравствуйте.

Исковое заявление будет то же, что и заявление на выдачу судебного приказа.

Так же образцы заявлений можно посмотреть в интернете, их достаточно много. Форма искового заявления так же должна быть размещена в суде и на сайте суда.

Вам будет полезен вот этот сайт:

https://tksprinter.ru/isk-alimenty-posle-otmeny-prikaza/

К исковому заявлению прилагаются копии документов, а в суде необходимо их удостоверить путем предъявления оригиналов.

Взыскать алименты вы можете с момента обращения за судебным приказом, и даже за более ранний срок, если у вас есть подтверждение тому, что ответчик уклонялся от их уплаты.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На номер судебного приказа, и на то, что ответчик отменил его следует сослаться в исковом заявлении, поскольку согласно ст. 135. ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Добрый день. В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Ответчик: ___________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________,
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________________ <3>

Цена иска: ___________________________ рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей) <5>

У Истца и Ответчика имеется(ются) совместный(ные) ребенок (дети) __________________________________________________________________________ (Ф.И.О. ребенка (детей), дата рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.
"____"___________ _____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчиком, что подтверждается свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г. N ______________, и проживал(а) с ней (ним) совместно __________________________________________________________________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака) (Вариант. Истец и Ответчик в зарегистрированном браке не состояли).
Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.
Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком не заключалось.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Вариант. В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".
Ответчик работает в должности _________________________________________ в __________________________________________________ (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.
Вариант. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере ______ (_______) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается ______________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, 81, 82 (вариант: 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей)) в размере _______ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере ____________ рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:
1. Копия Свидетельства о рождении _____________________________________ (Ф.И.О. ребенка) от "___"_______ ____ г. N ___.
(Вариант. 2. Копия свидетельства о заключении брака между Истцом и Ответчиком.
3. Копия свидетельства о расторжении брака между Истцом и Ответчиком.)

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).
5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.
Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
6. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок Ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.
7. Расчет суммы исковых требований.
8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
9. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<5> Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

В ___________________________________________ районный суд <1>

Истец: _____________________________________ (Ф.И.О. супруга),
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Представитель истца: ____________________________________ <2>,
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Ответчик <3>: ______________________ (Ф.И.О. другого супруга),
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ____________________________________,
дата и место рождения: ______________________ (если известны),
место работы: _______________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: ____________________________________

Цена иска: ________________________________________ рублей <4>

Исковое заявление <5>
о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
в твердой денежной сумме, кратной величине
прожиточного минимума

"___"____________ ____ г. между истцом и ответчиком был заключен брак,
который был расторгнут "___"____________ ____ г. решением мирового судьи
судебного участка N _________, что подтверждается _________________________
__________________________________.
(Вариант: Брак между истцом и ответчиком не расторгнут.)

У истца и ответчика имеются общие дети: _______________________________
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., дата, место рождения)
свидетельство о рождении N _________ от "___"__________ ____ г., и
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., дата, место рождения)
свидетельство о рождении N _____ от "___"__________ ____ г.
Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не платит.
Соглашение об уплате алиментов отсутствует.
Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход
(получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или
в иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода)
______________________________________________________________________, что
(другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении
к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы истца)
подтверждается ________________________________________.

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации <6>, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Постановлением _________________________ от "___"________ ____ г. N ___
(уполномоченный орган)
установлена величина прожиточного минимума по _____________________________
(наименование субъекта
__________________________________ за ________________ на детей в размере
Российской Федерации) (период)
_________ (_________________) руб.
Исходя из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон истец считает необходимым взыскание с ответчика алиментов в сумме, _____-кратной величине прожиточного минимума.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 80, 83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетних детей: ________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения), _______________________________ (Ф.И.О., дата рождения), в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума.

Приложение:
1. Копия свидетельства о браке.
Вариант, если брак расторгнут. 1. Копия свидетельства о расторжении брака, копия решения мирового судьи о расторжении брака.
2. Копии свидетельств о рождении детей.
3. Документы, подтверждающие доходы истца.
4. Документы, подтверждающие доходы ответчика.
5. Документы, подтверждающие размер расходов на обеспечение детей.
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
8. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска по искам о взыскании алиментов определяется исходя из совокупности платежей за год.
<5> Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.
В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных ч. 1 ст. 9 и п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.