Алиметы на 2 ребёнка от 2 брака.

У мужа от первого брака двое детей:15 и 19 лет, оба проживают с ним, мать их живет отдельно. У нас с ним один ребёнок 3 года. Разводимся. Скажите, алименты на моего ребёнка будут в каком размере?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты на Вашего ребёнка должны быть в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода мужа (ст. 81 СК РФ).

Здравствуйте!

Согласно ст 81 СКРФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно, если дети от первого брака проживают с отцом, то алименты он не платит на их содержание, и при наличии постоянного заработка Вы вправе требовать алименты в размере 1/4 от доходов. Заявление о взыскании алиментов рассматривается в порядке приказного производства мировым судьей.

Здравствуйте.

Вы можете составить соглашение с мужем об уплате алиментов и заверить его нотариально.

Если не пришли к соглашению, то подавайте в суд и просите алименты в размере 1/4 заработной платы и (или) иного дохода.

Добрый день.

Вы просите суд установить алименты в размере 1/4, а суд разберется.

Здравствуйте! 1/4 заработка и (или) иного дохода отца.