Больничный после сокращения.

Здравствуйте! Меня уволили по сокращению штата с выплатой выходного пособия и пособия на период трудоустройства. Но через неделю я вышла на больничный. В организации сказали, что за этот период нетрудоспособности выходное пособие будет удержано. Правы ли они? Ведь выходное пособие является компенсацией.
Пермь |
Ответы юристов

Добрый день. Оплата пособия регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Пособие по временной нетрудоспособности также выплачивается, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Размер пособия при этом составляет 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. При этом основания увольнения значения не имеют.