Отказ суда принять и зарегистрировать заявление.

На портале ГАС «Правосудие» направил в районный суд заявление о признании незаконными действия нотариуса. К заявлению были приложены документы, подтверждающие изложенные в нем доводы. Однако работники районного суда отказались принимать и регистрировать его ссылаясь на то, что в нарушении законодательства РФ электронный документ не подписании усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом, какие конкретно положения установленного порядка подачи документов были нарушены не указывают.

Ознакомившись с порядком подачи документов в суд в электронном виде, утвержденный приказом судебного департамента при ВС РФ№ 251 выяснил, что обязательное заверение документов усиленной квалифицированной электронной подписью необходимо лишь в случае подачи в суд заявления об обеспечении иска, искового заявления, содержащего просьбу об обеспечении иска, а также ходатайства о приостановлении исполнения решения суда (п. 3.2. 2).

Остальные документы можно заверять как простой, так и усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 3.2. 2).

При подготовке документов мной были соблюдены все требования порядка. Электронные образы документов подготовлены с использованием средств сканирования, с возможностью копирования текста. Содержат графическую подпись лица, подписавшего документ. Выполнены в виде отдельных файлов с указанием количества страниц в каждом документе, подписаны простой электронной подписью.

Поскольку все требования порядка мной были соблюдены, а заявление о признании незаконными действия нотариуса не относится к документам, которые в обязательном порядке необходимо заверять усиленной квалифицированной электронной подписью считаю действия работников районного суда, отказавшихся регистрировать мое заявление незаконными, а заявление подлежащее регистрации и направлению для рассмотрения судье.

В связи с чем прошу сообщить как обжаловать действия работников районного суда, которые несмотря на отсутствие законных оснований отказываются принимать и регистрировать заявление, направленное в форме электронного образа документа и передавать его для рассмотрения и куда можно обратиться?
Владимир |
Ответы юристов

Добрый день. пишите жалобу на имя председателя суда. Примерный образец направляю. Как подсказочка: pechorsky.psk.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=268

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

(почтовый адрес)

От: __________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЖАЛОБА

на отказ сотрудников аппарата суда в принятии каких-либо документов

« »________________201__ года мною

(указать дату)

в отдел судопроизводства и общих вопросов были предоставлены документы

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(какие документы)

Мне отказано в приеме документов сотрудником аппарата суда

________________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

мотивируя это

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

(указать мотивы отказа)

ПРОШУ

Рассмотреть вопрос о законности действий сотрудника аппарата суда и принять вышеуказанные документы.

Приложение

1. Документы, в принятии которых было отказано.

Подпись

Дата

Здравствуйте, Александр!

Вы напрасно будете тратить своё время в случае обжалования, когда нет уверенности, что жалоба будет удовлетворена. Вам значительно проще отправить заявление со всеми приложениями регустрируемой почтой в адрес суда. Не следует проявлять излишнюю принципиальность, когда нет уверенности в положительном решении жалобы.

День добрый Александр!

Да,соглашусь с Владимиром направьте почтой все претензии вам самому будет проще и легче!

Есть закон.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Его и нужно выполнять.