Как вернуть урезанную премию?

Здравствуйте! Работаю врачом в онкодиспансере. Без объяснения причин мне снизили квартальную премию на 50%. Не имею выговоров, замечаний и т.п. Не хочу выяснять эту проблему на работе, т.к. считаю, что это бесполезно.

В какие вышестоящие структуры я могу обратиться, чтобы попробовать дополучить премию.

Спасибо.
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию.

Так же Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения Краснодарского края.

Но все же, Вы можете ознакомиться с Вашим локальным нормативным актом больницы о премировании. Вы вправе потребовать предъявить его Вам для ознакомления, можете сделать себе копию.

Вы должны знать, что премия относится к стимулирующим выплатам и может быть изменена приказом руководителя. С приказом Вас должны ознакомить.

Здравствуйте, Наталья!

Право платить или не платить премию в полном объеме - это право работодателя, а не его обязанность. То есть привлечь к ответственности можно только за нарушение положений об оплате и премировании, но не за снижение самой премии.

Советую подать жалобу в трудовую инспекцию по Краснодарскому краю, там должны провести проверку и дать ответ в месячный срок с даты получения Вашей жалобы. При выявлении виновных лиц, их привлекут к административной ответственности.