Налог продажа квартиры. Какой будет размер и когда платить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пенсионерка продает квартиру в собственности 6 месяцев, за 2300000 р какой будет налог и когда его нужно оплатить?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

По общему правилу Вы должны уплатить 13% от суммы уплаченной за квартиру. Но в силу ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить имущественный вычет на сумму 1 000 000 руб. от суммы продажи. То есть уплатить нужно будет налог в размере 13% от суммы 1 300 000 руб.

Собственники имущества могут воспользоваться правом не применять налоговый вычет, а уплатить подоходный налог с разницы между продажной стоимостью и первоначальной суммой приобретения имущества, если для них это выгоднее. (Например, Вы купили квартиру за 2000000, а продаете за 2300000, В этом случае 2300000 - 2000000 = 300000, будет выгоднее. )

Еще не забывайте, что налог сейчас может расcчитываться от кадастровой стоимости недвижимости, если она больше, чем продажная стоимость. (берется 0,7 от кадастровой стоимости), ст. 217.1 Налогового кодекса.

Подать декларацию о доходах в Налоговую инспекцию надо в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, т.е. до 30 апреля 2021г.

Налог должен быть уплачен в срок до 15 июля года, следующего за годом продажи квартиры.

Здравствуйте!Если продаваемая квартира находилась в собственности 6 месяцев, то при продаже за 2 300 000 рублей ей придётся уплатить налог 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, то есть от 1 300 000 рублей. Это составит 169 000 рублей. Заплатить налог без затяжен, лучше сразо после продажи Так будет спокойнее. А можно и в течение первого квартала 2021 года.