Не принимают возврат в интернет-магазине.

Добрый день. Заказывала купальник в вайлдберисе. Сейчас все оплачивается сразу в период карантина прежде чем заказать. Первый раз заказала - не мерила и сделали возврат без вопросов. Заказала второй раз другую модель - мне отказали в возврате, хотя я также не мерила! В пункте выдачи была уже другая девушка. Она огрызнулась на меня, якобы у меня нет мозгов и что я не могла додуматься, что купальники не возвращают. Более того, он не соответствует цвету на картинке. Во всех обращениях в приложении мне отказали. Очень странно, почему в первый раз приняли, если бы я знала, что не вернут, то я бы даже не заказывала. И девушка не проинформировала меня ни о чем. Я понимаю, что мы должны читать все перечни, но я не думаю, что этим кто-то занимается. Что мне делать? Есть ли смысл идти в суд? Если да, то нужен ли в этом случае адвокат/юрист? Потому, что я не компетентна в этом вопросе. Скажите, пожалуйста. Извините, что повторяюсь.
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Добрый день.

Отталкиваясь от норм Закона «О защите прав потребителей», а также Постановления Правительства №55, качественный, но не подошедший по размеру, цвету, фасону и т. д. купальник вернуть нельзя, поскольку он относится к швейным и трикотажным бельевым изделиям, согласно п. 5 Постановления.

Это подтверждает ГОСТ 17037-85 «Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения», который в п. 83 и 84 определяет плавки, купальник и купальный костюм как вещи, относящиеся к швейным и трикотажным.Стоит иметь в виду, что вопрос, распространяется ли действие Перечня №55 на правила дистанционной торговли, является достаточно спорным. Судебная практика опирается на позицию, что указанный перечень принят во исполнение ст. 25 Закона о защите прав потребителей, которая описывает права потребителя на обмен товара надлежащего качества в обычном магазине и не распространяется на правила возврата и обмена товаров, приобретенных дистанционным способом.Покупая купальник через интернет, покупатель его не видел в реальности и не примерял. В таком случае отказ магазина в возврате неправомерен и противоречит условиям дистанционной торговли, согласно вышеуказанным моментам, а также согласно п. 21 Постановления Правительства №612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» и ст. 26.1 п. 4 Закона о защите прав потребителей. Возврат товара, приобретенного через интернет, должен производиться в течение семи дней после его получения.

На основании изложенного, пишите претензию и надлежаще ее вручайте продавцу, в случае отказа, иск в суд.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.