Заявление на супруга об избиении.

Меня избил муж, в шоковом состоянии я отказалась подавать на него заявление. Мне была оказана помощь в больнице, составлен протокол сотрудниками полиции. Вопрос- могу ли я сейчас написать заявление об избиении. И понесет ли супруг какое то наказание, если я не подам на него заявление.
Чистополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Многое зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если вред здоровья легкий либо отсутствует вообще (побои), то такие дела возбуждаются только при наличии заявления потерпевшего, и прекратить дела указанной категории можно путем подачи встречного заявления о том, что не имеете претензий.

Если же вред здоровью средний либо тяжкий, то такие дела влзбуждаются по факту, вне зависимости от заявления.

Если виновный будет привлечен к административной либо уголовной ответственности, соответственно, рн понесет наказание в пределах санкции стати.