Раздел квартиры в социальной ипотеке медработнику

Добрый вечер! Планируем развод, в наличии квартира оформленная в социальную ипотеку- кредит еще на 5 лет. Жена мед работник и ей был выдан сертификат на субсидирование 50 % первоначального взноса за квартиру и дальнейшая компенсация долга по ипотеке, мы платим только проценты. При разделе жена хочет оставить квартиру себе и 2 детям. Вопрос - надо ли учитывать выданные государством деньги при компенсации 1/4 доли, причитающейся мне, или применяется полноценная рыночная стоимость квартиры?
Мытищи |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

В Вашем случае, как и в подобных, исходить надо из содержания ст. 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. При этом под словом "имущество" подразумеваются и денежные средства. Если госудатством деньги были выданы до расторжения брака и раздела имущества, то они должны быть включены в общее имущество с супругой, поскольку это для нее не является наследством или получением в подарок. Это её доход, который подлежит включению в общую массу нажитого имущества.

Здравствуйте, Максим!

Нет, деньги выделенные по сертификату считаются материальной помощью. Это целевая выплата, которая не подлежит разделу, если иное не было определено условиями программы (как например, условие о выделе долей при материнском капитале).

В силу ст. 36 СК РФ такая выплата относится к личному имуществу супруга:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому разлелению подлежит право собственности и долг на данную квартиру подлежат разделу, если они были приобретены в браке, если иное не определено соглашением сторон (в силу ст. 38 СК РФ).

Добрый день.

Почему Вам причтается 1/4 доля? Если вы имеете ввиду детей, то они не участвуют в разделе совместно нажитого имущества. Что касается сертификата, да, это безвозмездная помощь конкретному человеку и не является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте.

Смотря какой жене был выдан сертификат. Если именной сертификат, то денежные средства не подлежат разделу.

Если сертификат был выдан на весь состав семьи, в том числе и муж был включен, то ¼ доли – это часть мужа.

Социальная ипотека – это помощь государства льготным категориям граждан. Она заключается в том, что им выделяют деньги для покупки жилья и сумма зависит от количества членов семьи и требуемой по нормам предоставления площади. Таким образом, муж входит в состав семьи при компенсации государством долга по ипотеке и ему так же положена ¼ доли, при составе семьи из 4х человек.