Пенсионные накопления умершего родственника.

Здравствуйте! Я могу получить пенсионные накопления умершего через 2 года после смерти?
Сочи |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если вы являетесь наследницей данного умершего родственника и не вступали в наследство, то нужно обращаться в суд, чтобы восстановить процессуальные сроки. (Если причина была веская срок восстановят).

Возможно, что часть пенсии уже кто-то получил из других наследников, обратитесь сперва в ПФР, чтобы точно знать ситуацию.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

12. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

Добрый день. Кем вы являетесь умершему? Есть ли у него иные наследники, например первой очереди - дети, супруга, родители? Были ли вы сним зарегистрированны по одному месту жительства на день его смерти, если да, то вы фактически принявший и в суд не надо. Тут много нюансов. О наличии наследственного дела вы можете узнать по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/