Договор дарения. Надо ли отзывать завещание?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если есть завещание, а потом хозяин квартиры передумал хочет сделать договор дарения. Надо завещание отзывать.
Армавир |
Ответы юристов

Добрый день Нет, завещание это распоряжение на случай смерти, гражданин в праве распоряжаться своим имуществом при жизни, как хочет, с момента дарения и перехода права собственности на нового собственника, завещание утрачивает свою силу.

Здравствуйте!

Нет, завещание и так утратит силу, если указанное в нем имущество будет подарено при жизни наследодателя.

Здравствуйте.

При договоре дарения, завещание уже будет неактуально, отзывать его не требуется. Не беспокойтесь.

Здравствуйте

Нет, не нужно если хозяин решит подарить все свое имущество конкретным лицам, завещание уже не будет иметь юридической силы.

Добрый день! По воле наследодателя завещание можно отменить или изменить в том числе частично (ст. 1130 ГК РФ). Иногда это совершается судом. Конечно, оно не должно нарушать права лиц в силу закона либо на основании какого-либо договора. (В определенных случаях между сторонами оформляется наследственный договор).

Если вместо наследования ( с теми же условиями) совершается дарение, то тогда сделка не влечет правовых последствий (ст. 572 и 574 ГК РФ). И обратите внимание, что при отмене дарения правоотношение будет иным нежели при отмене завещания. Не исключено также, что в данном случае дарение более предпочтительно ,чем наследование по закону или по завещанию, поскольку происходит универсальное правопреемство со всем имуществом и обязательствами. Насколько известно, в нотариальной практике существует процедура аннулирования завещания, которая происходит в заявительном порядке (См. Закон о Нотариате и отдельные нормы ГК РФ по наследственному и договорному праву). Имеются разные варианты на такой случай с имуществом.Поэтому перед тем как что- либо предпринимать Вы проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)