Правомерно ли взыскание по взносам на кап. ремонт?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я продала квартиру в октябре 2019 года. На момент продажи данной квартиры фонд капитального ремонта выдал мне справку об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт, с учетом пени с октября 2014 по октябрь 2019. С того момента (октября 2019) прошел почти год и тут мне поступил звонок из фонда, что за нами числиться задолженность, которую они, как выяснилось то ли не посчитали, либо не учли и выяснилось это по результатам прокурорской проверки. И сейчас эта задолженность числится в квитанции новых собственников, увеличиваясь. Подскажите, как в данном случае поступать новым собственникам, так как на момент покупки у них была от нас справка (вернее, выданная нам от Фонда об отсутствии задолженности). Получается Фонд бесконечно, теперь может ставить собственникам какую-либо по вине неграмотных специалистов задолженность? Спасибо.
Зеленоград |
Ответы юристов

Добрый день. Ни вашей вины, ни вины нового собственника нет.

Из практики, накопленные прежним собственником долги по взносам на капитальный ремонт общего имущества дома переходят к новому собственнику (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Это один из немногих видов долгов, которые следуют за собственностью и обременяют покупателя так же, как они ранее обременяли продавца. Чтобы не купить квартиру вместе с долгами, необходимо перед ее приобретением убедиться, что все платежи за капитальный ремонт прежним собственником внесены.

Вы все это сделали. Пишите жалобу в прокуратуру, госжилинспекцию, в управление ТЭК и ЖКХ администрации области, пусть разбираются.