Вступить в наследство если нет межевания и участки не стоят на кадастровом учете

Наследство принято в 2018 г., но свидетельство не получено. Наследуются земельные участки. Нотариусу предоставлены договора купли-продажи 1999 г. выписки из реестра. Могу ли я вступить в наследство в 2020 году если нет межевания и участки не стоят на кадастровом учете.
moskva |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вступить в наследство имущества умершего Вы можете, если Вами было принято в пользование это имущество. Что касается земельного участка, то следует иметь в виду, что по наследству передаётся только то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. Если нет межевого плана и участок не стоит на кадастровом учёте и, соответственно, нет кадастрового паспорта, значит, право собственности на этот участок за умершим зарегистрирован не был. Следовательно, вступить в наследство на земельный участок Вы не сможете.

Здравствуйте,

Что касаемо участка, у вас могут возникнуть проблемы. Так как нет, оснований, что участок принадлежит вашему родственнику. Вам нужно получить свидетельство, которое вы не получали, и уже смотреть, что именно вы получили по праву наследования в 18 году