Может ли быть уменьшен срок наследования?

Здравствуйте! Подскажите, может ли быть уменьшен срок наследования? Мама умерла, остался отец и два сына, сыновья пишут отказ в пользу отца, больше наследников первой очереди нет. Спасибо!
Челябинск |
Ответы юристов

Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Только вступление в наследство по завещанию возможно в любой момент со дня смерти наследодателя, но также не позднее шести месяцев.

здравствуйте! Может. В соответствии со ст. 1163 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Так что Вы вправе обратиться к нотариусу за получением свидетельства.

Удачи! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

Здравствуйте! срок для принятия наследства как по закону так и по завещанию равен шести месяцам, в указанный срок наследники либо принимают либо отказываются от причитающего наследства. После шести месяцев с момента смерти наследодателя при предоставлении всех необходимых документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. И как уже была сказано выше нотариус может выдать свидетельство ранее чем через шесть месяцев если точно знает что нет других наследников. Но как показывает практика так практически не один нотариус не делает.