Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Фактический способ принятия наследства, как теперь получить свидетельство?

В марте 2012г. умерла моя мама, свидетельство о собственности на садовый участок в черте города оформлено было на нее, фактически мы с отцом оплачиваем все надлежащие расходы по содержанию садового участка. Срок - 6 месяцев для вступления в наследство получается мы пропустили. У нас встал вопрос о возможной продаже садового участка. Подскажите пожалуйста как сейчас можно переоформить свидетельство на меня или на отца?
Нижний Новгород |
Ответы юристов
()

Добрый день! Вы можете обратиться к Нотариусу с правом о вступлении в права наследования по закону. Вам необходимо обратитсья к оценщику для оценки стоимости имущества, передаете это Нотариусу. Продать недвижимость Вы можете только после вступления в наследство, т.к. Вы намерены продавать участок, то лучше чтоб в Свидетельстве был только один собственник.

Для ознакомления, Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Аноним (04.06.2013 в 15:24:37)
Спасибо Вам за ответ!
()
добрый день! поскольку вы пропустили установленный законом срок для подачи заявления к нотариусу, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Наследство после смерти Вашей мамы наследуется Вами и вашим отцом в равных долях. заявление рассматриется судом в порядке особого производства. вам необходимо представить доказательства, что в течение шестимесячного срока Вы вступили во владение и пользованием имуществом: квитанции , показания свидетелей. После вынесения судм решения Вы обращаетесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь. если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей странице. Спасибо.
()

Добрый день. Поскольку Вы пропустили установленный для принятия 6 мес. законом срок, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на основании части 2 статьи 1153 ГК РФ. Поскольку Вы оба являетесь наследниками первой очереди, то соответственно оба имеете права на часть наследственного имущества. Для того, чтобы собственником стал кто-то один, либо Вы либо Ваш отец должны написать заявление об отказе права на наследуемое имущество, которое заверяется нотариально. Удачи.