Расторжение брака и определение места жительства ребенка.

Здравствуйте! Мы с супругой в браке почти 4 года. Имеется общий ребенок, которому недавно стукнуло 3 года. Сейчас по мнению супруги у нас все плохо и решили расторгнуть брак. Но если честно придирки с ее стороны настолько мелки и незначительны. Я готов помириться сохранить семью, но это ее решение.

Спор возник по поводу места жительства ребенка. Мы оба хотим, чтобы ребенок проживал у каждого из нас.

Предыстория такая, я сам уроженец Дагестана, супруга из Московской области. Перед заключением брака и рождением ребенка, я предупреждал, что если вдруг развод, то по нашим законам ребенок остается с отцом, ее это не смутило. А сейчас она против, она считает, что ребенка я хочу забрать назло ей. Это не так, я люблю своего ребенка.

Так вот, я хотел бы узнать, как мне добиться того, чтобы мальчика оставили со мной.

Прописан ребенок у супруги, у нее доля на двухкомнатную квартиру, другая доля у ее матери. Супруга официально работает, правда официальный оклад у нее равняется прожиточному минимуму. Я работаю не официально, зарабатываю достаточно, чтобы содержать ребенка и себя. Прописан я, у родителей. По поводу официальной работы, ради ребенка я могу устроится официально, это не проблема. Жилищный вопрос тоже можно решить, родители могут переписать свой дом, который находится в Дагестане, на меня. Где мы будем жить, если ребенка оставят со мной, я пока не решил, либо будем снимать квартиру, либо уедем в Дагестан. С ребенком были в Дагестане несколько раз, ему там очень нравится, у него там свой двор где можно бегать играть, с садиком там тоже нет проблем, фрукты, овощи, море. Там любящие его бабушка и дедушка.

По моему мнению, жена просто не умеет воспитывать детей, она на него постоянно орет, даже бьет (Есть видеозапись данных случаев), чтобы ребенок, что то сделал, она дает ему сладости, хотя ребенок аллергик и год назад из-за очередных высыпаний на коже, ездили по больницам, пока ребенок был маленький и только научился ходить оставляли ножи и горячий чай на краю стола, ребенок десятки раз прибегал с ножом в руках, опрокидывал кружку с кипятком на себя, месяц ходил в бинтах, открытые окна, когда ребенок уже ходил, не проветривание, а именно полностью открытое окно. На мое замечание она говорит, что ей жарко, а живем не много не мало на 5 этаже. Не сказать, что жена ведет аморальный образ жизни, но часто идет к подруге у которой ребенок погодка и выпивают у них во дворе, а дети в это время сами по себе (происходит это под окнами нашей многоэтажки и, возможно, соседи смогут подтвердить этот факт). С прогулок ребенок вечно приходит с шишками или царапинами, да падает с самоката или на игровой площадке, но почему то когда он идет гулять со мной, то такого не происходит. Ребенок любит маму, но это его детский инстинкт, когда он садится играть, то он завет меня, а не мать, потому что мама из рук не выпускает телефон и максимум может сесть с ним рядом и смотреть соцсети.

Да я понимаю, что многие скажут, что ребенку лучше с мамой, но это не всегда так. Я очень люблю ребенка, я неоднократно пытался говорить и не разрушать семью, но все безуспешно. Сейчас уже надоели эти разговоры и если супруга сама не одумается, то будем подавать бумаги на развод.

Как лучше поступить, чтобы ребенка оставили со мной, что сделать? Заявление на расторжение брака подавать от меня или пусть супруга подает, так как она инициатор?
Подольск |
Ответы юристов

Добрый день. Если инициатор супруга, пусть она и подает. В суде вы в праве изложить все, что указали в сообщении, с приложением доказательств, дальше на усмотрениее суда. Суд, как правило на стороне матери, так как считается, что ребенок более привязан к матери и в ней нуждается. С социальной точки зрения, ваша супруга оценивается положительно, имеет жилье и работу. Если ребенка оставят с матерью, то шанс пересмотреть дело, будет, когда ребенку исполнится 9 лет и он в суде может сообщить с кем он хочет проживать, но опять таки суд обязан прислушиться к мнению ребенка, а не ринять решение основываясь на его мнении. Миритесь и живите.

Здравствуйте

На данный момент неважно кто будет инициатором развода. Можете и вы подать.

На суде, когда будет решаться вопрос о месте проживания ребенка с родителем, вам нужно будет доказать, что ребенку будет лучше с вами, а не с супругой. Собирайте доказательства сейчас пока есть время. Возможно нужно будет нанимать юриста.

Желаю вам удачи

Здравствуйте!

Согласнос ст. 65 СКРФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности, суд при вынесении решения должен исходить из интересов ребенка.

В случае недостижения согласия между родителями о месте жительства ребенка, необходимо обратиться в суд с соотвеиствующим иском.

Следует учитывать, что для дачи заключения по делам данной категории всегда привлекаются органы опеки и попечительства. Более того, органы опеки и попечительства проводят обследование жилищнх условий каждого родителя, и составляют соответсвующий акт.

Если Вы указываете, что не знаете, где будете жить, или что вероятно, жилье будет съемным, в то время как у супруги имеется благоутроенное жилье,то данный факт будет не в Вашу пользу.

Однако, суд оценивает все доказательства в совокупности, а именно, характеристики личности каждого родителя, трудоустройство рдителей, материальное положение, жилищные условия, привязанность ребенка.

Согласно ст 56 ГПКРФ каждая сторона доказфвает обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений, поэтому если Вы требуете оставить ребенка с Вами, Вы должны доказать, что ему однозначно будет лучше с Вами.

Руслан, добрый день.

Конечно, Согласно СК РФ, родители имеют равные права, но есть еще международное законодательство, которое имеет главенствующее значение.

Шансов определить место жительства ребенка у Вас крайне мало! Крайне!

Если Вам нужна развернутая консультация по этому вопросу - обращайтесь.

Это сохранит Вам и деньги и время.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber».