Проблема смены места рождения.

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я хочу сменить место рождения в паспорте, потому что указано неверно. Меня удочерили и эти люди поставили свое место рождения. У меня на руках есть документы, подтверждающие, что я родилась в месте, которое я хочу указать. Документы из роддома, где и отказались от меня. Но ЗАГС, который записал мне неверное место рождения отказывает мне в моем вопросе.

Как мне быть?

Я прикрепила скриншот, где написано, что в судебном порядке можно мне изменить место рождения. Возможно ли мне реально поменять

Буду ждать ответа на указанную электронную почту.
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день. Направляю вам решение суда по аналогии, на основании него вы можете составить иск.

Решение № 2-1081/2015 2-1081/2015(2-8156/2014;)~М-7804/2014 2-8156/2014 М-7804/2014 от 13 апреля 2015 г. по делу № 2-1081/2015
Фрунзенский районный суд г. Владивостока (Приморский край) - Гражданское
Суть спора: О защите прав потреб. - из договоров с финансово-кредитными учреждениями

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2015 года Фрунзенский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Елагиной Н.И., при секретаре Привалове ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кудрявцевой ФИО1 о внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния о рождении,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева ФИО1 обратилась в суд с заявлением о внесении исправлений и изменений в актовую запись о её рождении. Заявленные требования обоснованы невозможностью получения повторно свидетельства о рождении в связи с несоответствием сведений о дате её рождения в актовой записи сведениям в других документах заявителя, а также отсутствием в актовой записи отчества и места рождения ребенка. В частности, заявитель указала, что родилась дата в <адрес> края. В связи с обнаружением утраты свидетельства о рождении, она обратилась в отдел ЗАГС администрации <адрес> ГО <адрес> за повторной выдачей свидетельства о её рождении (урожденная Болтик ФИО1). В соответствии с её запросом, в адрес отдела ЗАГС по <адрес> из Лесозаводского ЗАГС поступила справка и копия записи акта о рождении, где указаны фамилия и имя ребенка «Болтик ФИО1», дата рождения «дата», отсутствует отчество и место рождения, так как на момент составления записи акта о рождении таких граф не было. Из-за расхождения в дате рождения, несоответствия сведений об отчестве и месте рождения, в выдаче свидетельства о рождении заявительнице было отказано. Во внесении исправлений в актовую запись органом ЗАГС было отказано, со ссылкой на отсутствие необходимого для этого основания – решения суда. Данное обстоятельство создает препятствия в реализации заявительницей её гражданских прав, в частности, для изменения фамилии на девичью.

Просит возложить на отдел ЗАГС администрации <адрес> городского округа <адрес> обязанность внести исправления и изменения в запись акта о рождении № от дата, составленную бюро ЗАГС <адрес> городского Совета народных депутатов трудящихся <адрес> в отношении Болтик ФИО1: исправить дату рождения с дата на «дата», дополнить отчество ребенка «ФИО1», место рождения ребенка – «<адрес> края».

В судебном заседании заявитель Кудрявцева ФИО1. и её представитель поддержали заявленные требования по основаниям, указанным в заявлении. При этом представитель пояснила, что является родной дочерью ФИО1 и всегда знала только одну дату рождения своей матери – дата года рождения, отцом заявительницы является Болтик ФИО1, а родилась она в <адрес> края.

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявления.

Свидетель Боброва ФИО1. в судебном заседании пояснила, что является родной сестрой заявительницы. Их отцом являлся Болтик ФИО1. Ей с детства известно, что заявительница дата в <адрес> края. С самого детства вся семья отмечала день рождения заявительницы и поздравляли её с днём рождения 17 июля. Родители никогда не говорили о том, что ФИО1 родилась в августе.

Выслушав заявителя и её представителя, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Согласно статье 69 Федерального закона от дата N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

В соответствии со статьей 73 ФЗ № от дата внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В силу статьи 309 ГПК РФ решение суда, которым установлена неправильность записи в книгах записей актов гражданского состояния, является основанием для исправления или изменения такой записи органами записи актов гражданского состояния.Как установлено в судебном заседании, Кудрявцева ФИО1 дата года рождения, урожденная ФИО1, обратилась в орган ЗАГС <адрес> с заявлением о выдаче повторно свидетельства о её рождении, взамен утраченного.

Из ответа отдела ЗАГС администрации <адрес> городского округа <адрес> от дата следует, что выдать свидетельство повторно не представляется возможным ввиду наличия расхождений со сведениями. и рекомендовано обратиться в отдел ЗАГС по <адрес> администрации <адрес> (по месту жительства) для внесения соответствующих исправлений в актовую запись о рождении.

Из предоставленной отделом ЗАГС администрации <адрес> городского округа <адрес> справки о рождении № от дата, следует, что Болтик ФИО1 родилась дата, отчество и место рождения не указаны.

Письмом от дата отдела ЗАГС по <адрес> Кудрявцевой ФИО1 отказано в приёме документов на внесение исправлений даты рождения с «дата» на «дата» в записи акта о рождении № от дата на Болтик ФИО1 в связи с отсутствием документов, подтверждающих наличие основания для внесения исправлений в запись акта гражданского состояния (пункт 2 статьи 71 Федерального закона от дата «Об актах гражданского состояния»).

У заявительницы отсутствует иная возможность получить свидетельство о её рождении без внесения исправлений в актовую запись о её рождении и приведения всех документов в соответствие.

Согласно справке о заключении брака № от дата, выданной Управлением записи актов гражданского состояния администрации Артемовского городского округа <адрес>, дата заключен брак между Болтик ФИО1. и Акимовым ФИО1., о чем Бюро ЗАГС исполкома составлена запись акта о заключении брака № от дата, после заключения брака жене присвоена фамилия Акимова.

дата брак между Акимовой ФИО1. и Акимовым ФИО1. расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-ФС № от дата.

Согласно свидетельству о заключении брака I-ФС № от дата Акимова ФИО1., дата года рождения, уроженка <адрес> края, вступила в брак с Кудрявцевым ФИО1., после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО1.

То обстоятельство, что дата рождения заявительницы - «дата», отчество «ФИО1», место рождения «<адрес> края» подтверждается также следующими доказательствами:

гражданским паспортом серии 64 02 №, выданным УВД <адрес> дата;

аттестатом о среднем образовании от дата, выданном средней общеобразовательной школой № <адрес> края;

трудовой книжкой и вкладышем в трудовую книжку на имя заявительницы;

военным билетом серии НВ № выданным <адрес> городским военным комиссариатом <адрес> дата;

свидетельством о расторжении брака серии I-ФС №, выданным дата;

справкой ОАО «ЗАВОД ЖБИ-3» № от дата;

свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 65 №.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в актовой записи № от дата, составленной бюро ЗАГС <адрес> городского Совета народных депутатов трудящихся <адрес> в отношении Болтик ФИО1 дата её рождения - «дата» указана ошибочно.

Согласно же статье 58 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей, отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Как следует из справки о рождении № от дата на имя Болтик ФИО1, отчество ребенка отсутствует. Между тем, отцом ребенка указан Болтик ФИО1.

В представленных в материалы дела документах отчество заявительницы указано «ФИО1».

При таких обстоятельствах, имеются правовые основания для внесения органами ЗАГС в актовую запись о рождении заявительницы отчества «ФИО1».Кроме того, согласно справке о рождении № от дата в актовой записи о рождении заявительницы отсутствуют сведения в графе «Место рождения».

Согласно статье 15 ФЗ № от дата государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Как установлено судом в ходе рассмотрения дела и подтверждается материалами дела, фактическое место рождения заявительницы <адрес> края, а регистрация её рождения осуществлялась Бюро ЗАГС <адрес> городского Совета народных депутатов трудящихся <адрес>.

Следовательно, в актовой записи о рождении Болтик ФИО1 в графе «Место рождения» надлежит указать «<адрес> края».

При таких обстоятельствах, установив, что актовая запись о рождении заявительницы содержит ошибки и неполноту сведений, суд приходит к выводу о необходимости внесения исправлений и изменений в неё путем исправления даты рождения с «дата» на «дата», указания в графе «место рождения» - «<адрес> края», в графе «отчество» - «ФИО1».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Кудрявцевой ФИО1 о внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния о рождении удовлетворить в полном объеме.

Возложить на отдел ЗАГС администрации <адрес> городского округа <адрес> обязанность внести исправления и изменения в запись акта о рождении № от дата, составленную бюро ЗАГС <адрес> городского Совета народных депутатов трудящихся <адрес> в отношении Болтик ФИО1: исправить дату рождения с дата на «дата», дополнить отчество ребенка «ФИО1», место рождения – «<адрес> края».

Решение суда является основанием для внесения исправлений и дополнений в запись акта гражданского состояния.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения дата.

Председательствующий Елагина Н.И.