Возврат уплаченной таможенной пошлины на ввоз личного имущество для возвращающихся на ПМЖ.

Я проживала более года за границей, после чего переехала обратно в Россию в конце июля 2019. Я пыталась воспользоваться льготой на беспошлинный ввоз личного имущества для физических лиц, проживших более года за рубежом и возвращающихся на постоянное место жительства в Россию, однако, мне это не удалось. Так как в таможне мне сказали, что единственным доказательством пребывания за рубежом, является справка о постановке на консульский учет.

Я хочу оспорить это решение и вернуть уплаченную пошлину (порядка 70 000 руб). Из документов имеется: справка о постановке на консульский учет, за часть 2019 года (т.е. за несколько месяцев, менее года). Загран паспорт со штампами о въезде и выезде (истекший, сроком действия до августа 2018, и новый, выданный в октябре 2018, сроком действия до 2028). Паспорт РФ с отметками о снятии с учета 4 июля 2018 и постановке на учет 26 авг 2019. Квитанция об уплате таможенной пошлины.

Фактически с 16 июля 2018 по 25 июля я находилась безвыездно в Израиле и в России не была ни одного дня.

Проконсультируйте, какие действия я могу предпринять, чтобы вернуть уплаченную пошлину.
Москва |
1500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам придется обратиться в суд и предъявить уже там имеющиеся у Вас документы.

Но сначала Вам потребуется получить письменный отказ, обратившись в Региональное таможенное управление.

Приложение N 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107

4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

5. Физическим лицом государства-члена на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже и перевозчиком в адрес такого лица могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида, иные товары для личного пользования, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования, полученные в наследство за пределами таможенной территории Союза (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства-члена.

Таможенными работниками наличие регистрации толкуется как то, что Вы имеете постоянное место жительства в РФ, в связи с чем не являетесь иностранным лицом. Единственное доказательство принимаемое без вопросов — наличие консульского учета. Все остальные моменты и документы могут вызвать вопросы.

Встать на консульский учет, не обязанность гражданина РФ проживающего за пределеми РФ, а его право и желание. Но при постановке на учет вносяться сведения о Вашем проживании(временном или постоянном ) в иностранном государстве,

Вы можете попробовать обратиться в миграционную службу и получить документ подтверждающий Ваше проживание в Израиле.

Лучший ответ

Добрый день.

На первом этапе нужно обратиться в суд и установить факт, имеющий юридическое значение, а именно период проживания за пределами РФ. На следующем этапе нужно обратиться в налоговую службу с заявлением о возврате излишне уплаченной пошлины.

Здравствуйте

Ваша проблема заключается в том, что в справке указан. Не весь полный год, который вы проживали за границей.

Исходя из закона ниже:

Решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 №107

Физическоелицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена

То есть вероятность вернуть госпошлину есть. Попробуйте разобраться сперва с таможней, получить от них письменный отказ в возврате вам денежных средств. Исходя из этого отказа, придется решать вопрос через суд.

Но подтвердить, что вы были именно в этот момент за границей вам определенно нужно.

Здравствуйте.

Вам придётся брать отказ в писменном виде таможенного поста регионального управления ФТС.

И обращаться в суд.

Вот там Вам как раз и понадобятся указанные Вами доказательства (загранпаспорта, документ о консульском учёте и внутренний паспорт с постоянной регистрацией (по месту жительства).

Просто таможня перестраховывается, поскольку консульский учёт, предусмотренный законом - дело добровольное.

Т. е. нет закона, обязывающего гражданина РФ обязательно обращаться в консульство посольства для учёта.

Т. е. только суд теперь поможет Вам.