Выходной день за ранее отработанное время.

Начальство просит поработать после 17:00 и ни где не фиксирует переработку - бывает работаю на час длиннее сверх нормы

Я, конечно, для себя записываю переработку.

Но как это потом доказать

Тут отработал в выходной день и заметил в расчетном листе указана работа в выходной в одинарном размере, а, должно быть, вдвои́не - подскажите, что делать

В выходных днях за ранее отработанное время отказывают по причине нехватки транспорта, и каждый раз придумывают причины для отказа.
Артемовский |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам надо потребовать оплату за сверхурочное время работы. Поговорите с руководителем и скажите, что впредь Вы не хотите работать бесплатно и просите официально оформлять переработку. Привлечение к работе в выходные и праздничные дни оформляется приказом и с Вашего письменного согласия.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

"Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником."

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника."

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Оплата сверхурочных часов при введении суммированного учёта рабочего времени осуществляется на основании ст. 152 ТК РФ. Правила привлечения к труду сверх нормы установлены в ст. 99 Трудового кодекса.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Таким образом, Вам следует обратиться так же с письменным заявлением на имя руководителя о двойной оплате за работу в выходные дни.

Если последует отказ, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Лучший ответ

Здравствуйте

Напишите обращение на имя работодателя. Укажите интересующие вас вопросы, пример я указала ниже. Если работодатель откажет вам в этом, то вы сможете обратиться в трудовую инспекцию, и уже позже в судебном порядке взыскать полную сумму, которую вам не выплатил работодатель, но там уже нужно будет привлекать свидетелей

Шапка:

Кому,

От кого

Обращение

Я работал в дни (указать дни и часы)

Данная работа ни как не задокументирована..........

Вопросы:

1. Прошу составить дополнительное соглашение к трудовому договору, и указать сверхурочную работу и оплату по ней в соответствии с законодательством (ст 99, 153 ТК РФ)

2. Прошу выплатить мне денежные средства за дни моей переработки в соответствии с законодательством.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ( .
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Во-первых, нужно ознакомиться с условиями трудового договора.

Там указана нормальная продолжительность работы.

И режим работы.

Что касается учёта отработанного времени, у Вас на предприятии есть должностное лицо, ведущее табель учёта рабочего времени.

Именно к нему нужно предъявлять свои перетензии.

Если не поможет, идите к начальнику.

И пишите в письменном виде жалобу.

Во-вторых, нужно проверить, есть ли КТС.

Если есть, то туда следует обращаться при отказе доплаты за работу в выходные дни.

Т. е. нанимайте грамотного юриста.

Он поможет защитить трудовые права и отсудит денег за переработку.

Лучший ответ
Здравствуйте,

В первую очередь Вам нужно подать письменное заявление работодателю с просьбой зачесть переработку и предоставить за нее либо повышенную оплату, либо дополнительные дни отдыха.

Причем оформление переработки должно быть произведено письменным приказом или распоряжением. На Ваше письменное заявление работодатель обязан ответить в течение 3 рабочих дней в силу ст. 62 ТК РФ.

Право на оплату переработки в выходные дни в двойном размере предусмотрено ст. 153 ТК РФ.

Право на оплату сверхурочной работы предусмотрено ст. 99 ТК РФ. Если работодатель не будет ее оплачивать, то Вы вправе письменно отказаться от сверхурочной работы и работать только в соответствии с установленным Вам графиком работы.

Если работодатель откажет зачесть переработку или освободить от дополнительной сверхурочной работы, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию. Сейчас обращение можно подать через сайт Госуслуги или сайт Онлайнинспекция.рф

Добрый день. Пишите на имя работодателя требование издать приказ, произвести расчет и оплатить. Примерный образец со ссылками на статьи направляю. ________________________________________________
(должность, Ф.И.О. руководителя)
________________________________________________
(наименование организации-работодателя)
адрес: _________________________________________

от _____________________________________________
(должность, Ф.И.О. работника)
адрес: ________________________________________,
телефон: _______________, факс: _______________,
адрес электронной почты: _______________________

Требование (претензия)
о выплате задолженности по заработной плате
за сверхурочную работу

На основании Трудового договора от "_____"________ ______ г. N _____
______________________ работает в должности _____________________________ в
(Ф.И.О. работника)
__________________________________________________________________________.
(наименование организации-работодателя, структурное подразделение)
"___"________ ____ г. в связи с _______________________________________
(причины сверхурочной работы)
по инициативе ________________________________________ на основании Приказа
(наименование организации-работодателя)
от "___"________ ____ г. N ____ _____________________ в период с ____ часов
(Ф.И.О. работника)
до ___ часов выполнялась сверхурочная работа, что подтверждается _________.
Оплата за сверхурочную работу составляет ________ (___________) рублей,
что подтверждается ___________________. Компенсацией в виде дополнительного
отдыха вместо повышенной оплаты ___________________________ не пользовался.
(Ф.И.О. работника)
Согласно ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Согласно ст. 152 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 99 и 152 Трудового кодекса Российской Федерации, прошу в срок до __________ выплатить задолженность по заработной плате за сверхурочную работу в размере ________ (__________) рублей в следующем порядке: _____________________________.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие период сверхурочной работы.
2. Расчет суммы требования (претензии).
3. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если требование (претензия) подписывается представителем работника).
4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых работник основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Работник (представитель):
__________________/_____________________/
(подпись) (Ф.И.О.)