Автор вопроса - Дмитрий
Россия
Начальник говорит делать чужую работу.
Работаю на заводе на конвеере (сам не рад от такой работы, если что).
Ситуация такая: у нас на конвеере 5 человек, кто-то работает медленно, а кто-то быстро, в общем начальник говорит, что я должен помогать другому рабочему выполнять его работу. У нас у каждого своя работа.
Я сделал свою работу и стою жду пока коллега по работе сделает свою работу, чтобы дальше уже мне делать свою работу (принцип конвеера).
Начальник говорит ты не должен стоять, а должен помогать коллеге (мужику) ладно бы девка какая, но мужику помогать это вообще жесть.
Да и почему я вообще должен ему помогать, это его работа пускай сам и делает
доплачивать за помощь они не собираются.
Отмазка такая: ты стоишь и ждешь, а, значит, должен помогать (типа ты не должен стоять).
Такой вопрос: что мне делать куда жаловаться и прав ли начальник, что говорит мне делать чужую работу?
Чтобы работать на конвеере не надо иметь какое-либо образование, любой с улицы может там работать.
Мы на конвеере знаем все не только свою работу, но и работу коллег работаем там долго уже и всю работу знаем друг-друга, но это же не повод помогать делать работу своим коллегам.
Уже даже объяснительную писал почему отказываюсь делать чужую работу (маразм).
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Здравствуйте
На данный момент вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию. Сам факт взаимопомощи никак,и ни где не урегулирован. То есть хотите помогать -помогаете, нет -значит нет.
Можете так же подать жалобу в прокуратуру
Здравствуйте,
Вы вправе письменно отказаться от работ, не предусмотренных Вашим трудовым договором и должностными инструкциями.
Если работодатель и далее будет давить на Вас и понуждать к иной работе, то следует подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.