Отказ от организаторов при попытке вернуть билеты на концерт.

Добрый день. Покупали билеты на концерт, в итоге передумали и спустя небольшой промежуток времени решили сдать билеты обратно. В ответ на что, от организаторов поступил отказ, объяснили это всё тем, что в стране введён режим ЧС, и якобы поэтому их не принимают. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? И как всё таки сдать билеты, и вернуть денежные средства.
Хабаровск |
Ответы юристов

Подайте письменное заявление на возврат билетов, обычно этот бланк заявления должен быть у организаторов продажи билетов. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Здравствуйте,

В данном случае организатор нарушает ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вам нужно подать письменную претензию, в которой потребовать расторжения договора купли-продажи билетов и возврата денег.

Если требование не будет удовлетворено в течение 2 недель со дня получения организатором претензии, то можете подавать иск в суд о возмещении стоимости билетов, уплате неустойки за нарушение прав потребителя и компенсацию морального вреда.

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 06.06.2020 N 830

С 17 июня изменилось положение, по которому организации исполнительских искусств и музеи (далее - организации) отменяют зрелищные мероприятия или переносят дату их проведения. Речь идет о случаях, когда, например, введен режим повышенной готовности или ЧС.

Согласно поправкам при переносе мероприятий организация либо другой продавец билетов, абонементов или экскурсионных путевок (далее - билет) могут предложить посетителю 1 из следующих вариантов:

- посетить перенесенное мероприятие по ранее приобретенному билету;

- обменять билет на ваучер, который затем даст право получить новый билет на это же мероприятие.

При обмене ваучера на новый билет условия посещения перенесенного мероприятия должны быть сопоставимы с теми, которые гарантировались при покупке первоначального билета. Речь идет, в частности, о диапазоне видимости и категории мест (ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала). Если это невозможно, нужно будет предложить билет на лучших условиях без доплаты.

По новым правилам организации должны провести перенесенные мероприятия не позднее 18 месяцев с даты отмены соответствующего режима.

Перенесенное мероприятие считается отмененным, если организация:

- не определила новую дату и время в течение 6 месяцев с даты отмены, например, режима повышенной готовности или ЧС;

- не разместила информацию об этом на своем сайте.

В данном случае организация или другой продавец билетов должны вернуть их полную стоимость в день обращения посетителя.

Ранее при переносе зрелищных мероприятий посетитель мог потребовать возврата денег. Правила о том, что для этого мероприятие должно быть отменено, не было.

Теперь при отмене мероприятий организациям и другим продавцам билетов нужно потребуется возвращать деньги в течение 180 дней с даты обращения посетителя. При этом неважно, сделал он это через сайт, на котором купил электронный билет, или обратился другим способом.

Ранее при онлайн-обращении на возврат отводилось 30 дней, а в ином случае срок был ограничен днем обращения.

Согласно поправкам посетитель может потребовать вернуть ему деньги в течение следующего времени с даты отмены соответствующего режима:

- 6 месяцев (если мероприятие было отменено);

- 9 месяцев (если оно было перенесено, но организация своевременно не определила дату и время его проведения).

Ранее был установлен единый срок на обращение - не позднее 6 месяцев с даты отмены режимов.