Возмещение материального и морального ущерба.

Здравствуйте! На мой дачный участок самовольно, без моего разрешения проникли лица и производили сварочные работы, в результате чего на участке произошёл пожар и сгорели шесть плодовых деревьев. Как мне правильно оформить и куда обратиться при подаче заявления или жалобы на возмещение материального и морального ущерба. Елена.
Астрахань |
Ответы юристов

Добрый день. Кто эти люди? Чем зафиксировано их прибывание на вашем участке? Зафиксирован пожар, причины его возникновения и пр. ?

Здравствуйте

Поскольку произошел пожар, вам бы желательно начать с заявления в полицию, поскольку вы говорите, что было незаконное проникновение на участок.

Если вы знаете кто это, то вы можете подать им претензию о выплате вам компенсации морального вреда. Если в ней вам откажут, то собирайте доказательства для суда.

Будете требовать компенсацию морального вреда в гражданском процессе

Здравствуйте!

В первую лчередь следует обратиться с заявлением в полицию о повреждении чудого имущества. Если Вам точно известно, кто это совершил, то заявление пишите в оотношении конкретных лиц.

По Вашему заявление будет проведена проверка в порядке ст 144-145 УПКРФ, и принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела.

В том случае, если дело будет возбуждено, гражданский иск можно заявить в рамках уголовного дела.

В том случае, если в возбуждении дела будет отказано, Вам следует собрать доказательства, подтверждающие, что вред причинен конкретными лицами и обратиться в суд с иском о возмещении в порядке гражданского судопроизводства.