Я работаю в салоне, мне нужно узнать, придётся ли мне оплачивать сумму.

Я работаю в салоне, официально не устроена, меня в этом же салоне обучали, и я заключила договор на 3 года на 50 тысяч рублей, но в договоре написано, что я должна оплатить эту сумму, после того, как официально буду устроена и если в течение 3 лет уйду, не буду работать, а я больше не хочу там работать, мне придётся ли платить эту сумму?
Углич |
Ответы юристов
Здравствуйте

Если Вы официально не трудоустроены, значит условия договора нарушены. Вы можете не платить эту сумму. Но на Вас могут подать в суд, тогда надо будет доказывать, что Вас не приняли на работу официально, и было нарушено условие договора и Ваши права по тк, тогда будет решать суд.

Здравствуйте,

В данном случае нужно видеть договор. Если там предусмотрена целевая выплата средств на обучение, то при досрочном расторжении трудового договора Вы обязаны вернуть выделенные Вам средства. Иначе на Вас подадут иск в суд и взыщут помимо этой суммы еще и судебные расходы.

Здравствуйте

Нужно смотреть условия договора. Если вы сможете не платить сумму, то с вас смогут взыскать в судебном порядке. Нужно разбираться