Декретные выплаты если мы с мужем граждане РБ

Добрый день. У меня такая ситуация, мы с мужем граждане РБ, у обоих временная регистрация на год, я официально трудоустроена в России и стаж уже больше шести месяцев (стаж в РБ больше двух лет). На какие выплаты и в каком размере от работодателя я могу рассчитывать.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте

Тут все зависит именно от вашей регистрации. Если вы временно проживаете, то выплату вы можете получить.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработказастрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте,

В настоящее время многие социальные гарантии устанавливаются не только на федеральном, но во многом и на местном уровне. Поэтому советую обратиться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации на территории РФ. Там Вам подскажут наиболее точную информацию о возможных выплатах и пособиях.

Пособие по беременности и родам выплачивается только работницам, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.). Их перечень приведен в ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. К ним относятся женщины, которые являются:

  • гражданками России;
  • иностранными гражданками (лицами без гражданства) со статусом постоянно или временно проживающих на территории России.

Временно пребывающие на территории России иностранные граждане (лица без гражданства) не включены в перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из ч. 2 ст. 1.1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. следует, что если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные в Федеральном законе № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г., то необходимо применять правила данного договора. Между Россией и Республикой Беларусь заключен Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. В соответствии с ним граждане Республики Беларусь, проживающие на территории России, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам России (в частности, в отношении страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) (ст. 4 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.). При этом местом проживания в России признается место постоянного или временного проживания гражданина на законных основаниях на территории России (п. 6 ч. 1 ст. 1 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г., письмо Минздравсоцразвития России № 403-19 от 27 февраля 2010 г.).

Так что всё получите как гражданка РФ