Высчет дней от отпуска за больничный.

Сколько дней отнимется от отпуска, если на больничном пробыла 45 дней.
Тельман |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Период пребывания на больничном в отпускные дни не входят. По окончании больничного Вы можете продолжить свой отпуск или возвратиться к работе, а неиспользованную часть отпуска попросить перенести на следующий год.

Здравствуйте!

Период нетрудоспособности не отнимается из дней отпуска, так как отпуск - это положенное время отдыха для работника.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

При этом период нетрудоспособности включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.