Входит ли подработка в отпускные?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, работаю в детском саду уборщицей, и много раз подрабатывала на кухне. Входит ли оплата за подработку в расчет отпускных?
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы работали на полставки на кухне, а ушли в отпуск на должности уборщицы, то вам не должны будут выплачивать отпускные. Если вы ушли в отпуск по двум должностям, то да, вам должны выплатить всю сумму.

Но во всяком случае нужно изучать трудовой договор.

Здравствуйте,

Все зависит от процедуры оформления подработки.

Вы вправе требовать предоставления отпускных за должность работника на кухне, если Вас официально оформили по трудовому договору на эту должность и выдали соответствующую медицинскую книжку.

Если подработка предполагала только лишь дополнительный объем работ, без оформления по второй должности, то отпускные Вас полагаются только за должность уборщицы.

Добрый день. В средний заработок для расчета отпускных включают выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации, начисленные работнику за расчетный период (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о средней заработной плате).
Расчетный период для начисления отпускных составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Положения о средней заработной плате).
Например, если отпуск начинается в августе, расчетным периодом является промежуток времени с 1 августа прошлого года по 31 июля текущего года.
Если в расчетном периоде не было начисленной заработной платы или отработанных дней (например, работница находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком), то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду (п. 6 Положения о заработной плате).

Для исчисления среднего заработка учитывают выплаты работникам, предусмотренные действующей в организации системой оплаты труда, например (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о средней заработной плате):
1)заработную плату, начисленную работникам, независимо от применяемой системы оплаты труда (пп. "а" - "в" п. 2 Положения о средней заработной плате);
2)надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и др. (пп. "к" п. 2 Положения о средней заработной плате);
3)выплаты, связанные с условиями труда (пп. "л" п. 2 Положения о средней заработной плате);
4)премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (пп. "н" п. 2 Положения о средней заработной плате);
5)другие виды выплат (пп. "о" п. 2 Положения о средней заработной плате).
В расчет среднего заработка не включают:
1)выплаты социального характера, а также выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальную помощь, оплату стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.) (п. 3 Положения о средней заработной плате);
2)суммы, начисленные за время, исключаемое из расчетного периода (п. 5 Положения о средней заработной плате). В частности, если в расчетном периоде были нерабочие дни, установленные Указами Президента РФ, то суммы, начисленные за этот период, не учитывайте на основании пп. "е" п. 5 Положения о средней заработной плате (Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585).