Погашение судимости. Смогу ли при трудоустройстве пройти проверку?

Здравствуйте! Меня год назад полиция остановила с наркотиками, осудили по статье 228 часть 1, хранение в значительном размере, дали штраф 15 тыс. р. Вопрос такой: эта судимость снимается со временем и могу ли устроится на хорошую работу, где служба безопасности проверяет эти данные, спасибо.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы оплатили штраф, то судимость погашается по истечении года. Устроиться вы можете, но результат будет зависеть от работодателя, возьмут вас или нет. Так как непонятно о какой работе идёт речь.

УК РФ Статья 86. Судимость 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидивепреступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Здравствуйте.

Все будет зависеть от решения работодателя. Если потребуется справка, то у Вас будет указана судимость, к сожалению.

Здравствуйте!

эта судимость снимается со временем

Ваша судимость погасится через год. Для ее досрочного снятия можно обратиться в суд.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

могу ли устроится на хорошую работу, где служба безопасности проверяет эти данные

Ваша судимость не может являться основанием для официального отказа в приеме на работу. Однако, негласно эту информацию могут проверить и отказать по причине недостаточной квалификации.