Прохожу по делу как свидетель, но боюсь что будут раскручивать на статью

Здравствуйте! Мой знакомый перевел с чужой карты на мой номер телефона деньги чтобы я перевел себе на киви кошелек, а потом на карту сейчас ему вменяют 158 ч. 3, а я иду как свидетель это мне сотрудник так сказал. У меня вопрос: может ли быть все наоборот? Я приду в отдел, а меня будут раскручивать на статью, заранее спасибо.
Старый Оскол |
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению может быть всякое. Но вы же не знали, с какого счета он будет переводить деньги. Например, может это счёт подруги или жены, которая знала об этом. Поэтому, стойте на своем.

УК РФ Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищениечужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновениемв помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере; г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Здравствуйте

Если Вы не знали, что это чужая карта, так и говорите каждый раз.А деньги надо вернуть. Говорите как есть

Всё может быть.

Это позиция обвинения.

У Вас позиция защиты.

И неважно, что Вы свидетель.

Для начала следует нанять грамотного юриста.

И потогм уже не бояться.