Разбил фару на чужой машине в своём дворе. Могут дать тюремный срок?

Приехали с речки с друзьями. Таксист частник немного выругался, что мы выпившие. И я подошёл и разбил ему фару на машине и стукнул кулаком по крылу. Всё закончилось тем, что он вызвал полицию. Приехала полиция, взяли показания и на следующий день я пошёл к участковому. Он снял с меня показания и сказал, что потерпевший просит 25000 рублей. Хочу спросить. Какие последствия будут и могут ли мне дать тюремный срок?
г.Яранск Кировская область. |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент все зависит от обстоятельств дела. Возможно вы возместить ущерб до суда. А на суде подпишите акт примирения. И ничего вам не будет. Либо пойдете до конца, но максимум могут выписать штраф, а вообще будут учитываться многие обстоятельства

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Здравствуйте, Евгений!

Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за умышленное повреждение имущества. Если в Вашей биографии нет судимости и вину признаете, возместите ущерб, суд не лишит Вас свободы. Возможно прекращение дела за примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ, если потерпевший напишет суду соответствующее заявление.

Добрый день.

Не думаю, что вам грозит лишение свободы, нужно обязательно возместить ущерб.